Programa Jornada de la Literatura Puertopadrense
Del 23 al 30 de septiembre.
Día: Lunes 23.
8:30 am. Parque José Martí.
Apertura de la Jornada, con la presencia de los escritores del municipio, la Banda Municipal de Concierto.
Palabras por el historiador de la ciudad, poeta y narrador Ernesto Carralero Bosch.
9:00 am Peregrinación al Cementerio a la tumba de Miguel Bruzón, Luis Almaguer Rivas, Ronald Leyva Casimiro y Luis Rodríguez Almaguer.
11:00 am. Biblioteca Municipal.
Apertura de la Exposición Letras del Puerto.
2:00 pm. Puerto Padre en la Cultura (Ciclo de conferencias, sobre diferentes temas de historia local).
IPU Calixto García.
El movimiento editorial en Puerto Padre, por el investigador Ernesto Carralero Bosch.
IPS Ramiro Guerra
Presencia de Fidel Castro en el territorio, por Abel Julio Sastre Matos.
Sede EIDE Carlos Leyva.
Puerto Padre en la poesía, por Gilberto Tomas Domínguez Serrano.
Día:martes 24. Día de la Narrativa
9:00 am. UNEAC.
Conferencia: La narrativa de Pablo Armando Fernández,por Ernesto Carralero Bosch.
Lectura de cuentos por los escritores: David Lobera Hechavarría y Javier Castro Cruz.
Presentación del libro, por Gustavo Alonso Curbelo.
Premiación de los concursos:
Cocuyo de Plata, Cuento para adultos.
Nené Traviesa, Literatura Infantil en el género Cuento para niños.
Taller de narrativa 2.00pm
2:00 pm. E/ P. Ramón López Peña.
La hora del cuento, escritor Gustavo Alonso Curbelo.
2:00 pm. E/P. Hermanos Saíz.
Soñar desde el arcoíris, escritora Midalmis Pérez Batista.
Día: miércoles 25. Día de la Poesía.
9:00 am. Sede UNEAC.
Conversatorio con Frank Castell González (Premio Pastora Marcela, España 2019). Presentación: Como un país desierto, por su autor Frank Castell González.
Conducción del espacio: Jorge Luis Peña Reyes.
Solista: Sabina Pacheco.
10:00 am. Sede UNEAC.
Conferencia: Poesía contemporánea. Por José Luis Serrano.
Recital poético: Renael González Batista, Idis Parra Batista, Tania Pérez Arcos y Teresa Fonseca.
Premiación de los concursos de poesía Miguel Bruzón.
Nené Traviesa, Literatura Infantil en el género de Poesía.
2:00 pm. Biblioteca Carlos Manuel de Céspedes.
Palabra de Ángel, por el escritor Frank Castell González.
Escritor invitado: José Luis Serrano.
Presentación del libro: Los perros de Amundsen(Premio de poesía Nicolás Guillén 2018),deJosé Luis Serrano.
Concertista: Portusax.
Día: Jueves 26.
9:00am. Museo Fuerte de la Loma.
Peña Vino y Arte, por el escritor René Cordero Torres.
Recital poético: Abel Velázquez Herrera.
Concertista: Portusax.
2:00 pm. Joven Club La Micro.
Escritores en la Red, escritor Rolando Pupo González.
2:00 pm. S/I Manuel Ascunce.
Juega Conmigo, escritora Margarita Padrón Bauza
7:00 pm. Casa de niños sin amparo familiar.
Vuelo crecido, Jorge Luis Peña Reyes
Día: Viernes27.Viernes del libro.
8:00 am. Librería MunicipalCurro Barrera.
Expo venta de libros.
9:30 am. Librería MunicipalCurro Barrera.
La polilla encantada, promoción del libro y la literatura, por el escritor Gilberto Domínguez Serrano.
Concertista: Portusax.
9:30 am. Sede AHS
Café Literario
10:30 am. Hogar Materno.
Viernes de Arte. Conversatorio: La madre en la pintura, por David Lovera H.
2:00 pm. Galería José Martínez Ochoa.
Peña Músicos, poetas y pintores.
Conduce: Miguel Navarro Díaz.
Día:Sábado 28.Encuentro Debate Municipal de Talleres Literarios.
Casa de Cultura Enrique Peña.
8:30 am. Apertura del encuentro.
9:00 am. Debate de las obras en concurso por comisiones.
1:30 pm. Peña “Donde habita la palabra”.Premiaciones.
9:00 pm. Anfiteatro.
Gala de premiación del PortusPatris (Concurso Literario convocado por la AHS).
9:30 pm. Anfiteatro.
Concierto de William Vivanco.
III Festival de Oralidad Mar de Voces, 29 y 30.
Dedicado a Miguel Alberto Navarro Díaz y Bartolo Pupo Pupo.
Día: Domingo 29.
8:30am. Casa de Cultura Enrique Peña Sánchez.Apertura y acreditación del Festival.
10:00am. Comunidad Aguada del Negro.
Guateque Nací de un vientre guajiro.
Conduce: Miguel Navarro Díaz.
Repentista: Antonio Ramírez.
Lectura de décimas: Aracelio Cruz Panequey Pablo del Río Leyva.
Grupo Iberoamericano de la Décima Espinel Cucalambé.
Premiación del concurso de décima Villazul 2019.
4:00 pm. Parque José Martí.
Entre palabras y acordes.Concurso Mar de Voces.
Narrador: Rafael Ribot.
Conduce: Midalmis Pérez Batista.
Premiación del concurso Mar de Voces.
9:30 pm. UNEAC
El Latir de la palabra (actividad de homenaje a Miguel Navarro Díaz y Bartolo Pupo Pupo).
Conduce: Midalmis Pérez Batista
Solista: Sandra Fernández.
Grupo: Portus Palabras. (Crecencio Ochoa Atencio, Delmis María Pupo Vega, Marilín Batista Rojas).
Día: Lunes 30. Día Iberoamericano de la Décima.
9:00 am. Museo Fuerte de la Loma.
Coloquio: Influencia de la décima en la oralidad.
Panelistas: Renael González Batista y Nelson Aragón.
Presentación del libro: Hilos de la distancia, de Elvia Rodríguez Carballo, por Renael González.